6 astuces Pour Le Budget De Son Chien Ou Son Chat : Promo, Gros Volume,…

Vous vous rappelez de l’article Pourquoi les croquettes haut de gammes dont économique ?. Aujourd’hui vous allez (re ?) découvrir comment nourrir votre animal moins cher et aussi bien.

En ligne ou en magasin ?

Pour moi, pour maîtrisez votre budget, il faut clairement utiliser internet :

  • Il y a moins de charges à entretenir un site, les prix sont donc plus faibles. Certains sites font des offres uniquement valables sur internet !
  • Vous pouvez acheter à 11 heures du soir si ça vous chante.
  • Pas de vendeur collant : vous allez à votre rythme.
  • Bien plus de choix qu’en magasin.
  • Vous avez l’avis des consommateurs !

Par contre, ne vous laissez pas duper par le prix du produit. Vérifiez toujours le prix final : prix produit + frais de port ! 

 

La règle des 6 ou comment diminuer le budget de son chien ou son chat

vous devez trouver LE site qui regroupera au moins 5 de ces 6 astuces. Je vous donnerai en fin d’article le site que j’utilise. Mais d’autres peuvent convenir.jeter par les fenetres

1- Les promotions et soldes : surveillez-les ou abonnez-vous à la newsletter et/ou page de réseaux sociaux du site.

C’est utile sur les promotions à durée limitée, vous aurez une longueur d’avance sur les autres ! Idem pour les pages Facebook / Twitter : vous pouvez bénéficier de bonus, uniquement valable sur ces pages.
D’ailleurs, n’hésitez pas à contacter le site pour demander quand une promotion sur votre produit est prévue.

2- La livraison offerte : la page d’accueil indique généralement à partir de quel montant la livraison est offerte. Si vous suivez la 6 ème règle, c’est une affaire réglée…

3- La fidélité : c’est votre amie ! De nombreux sites offrent des points de fidélité, des réductions, des cadeaux… Si vous revenez régulièrement.

4- Le parrainage : parlez de ce site autour de vous ! Pour chaque nouveau client vous obtiendrez en règle général, une réduction sur votre prochaine commande.

5- Les jeux-concours : qui ne tente rien n’a rien ! Si des produits qui vous intéressent sont à gagner, pourquoi pas ! Un concours photo, un sondage… Toutes les occasions sont bonnes à prendre.

 

Si vous aimez ce que vous êtes en train de lire... laisser moi votre email que je vous envoie 2 ebooks gratuits !

Mais pour votre budget, ce ne sont que de petites économies… Car le plus important c’est ça :

6- Le gros conditionnement : le meilleur pour la fin !

Selon le gabarit de votre animal, achetez vos aliments en conditionnement de 10, 15, 20 voire 25 kg !  Adaptez le conditionnement à la race de votre animal. Plus sa ration journalière est importante, plus un gros volume sera nécessaire. Pour le très gros volumes, prenez plusieurs paquets ou bien demandez conseils à votre éleveur ou dans les forums.

Comme au marché, regardez le prix au kilos. D’ailleurs essayez pour voir ! Prenez un petit paquet et transposez son prix au kilos sur un gros volume et calculez… Regardez combien cette astuce va vous faire économiser !

 

Quelles sont vos méthodes pour gérer le budget croquette ? Si vous aussi vous avez d’autres astuces, partagez-les aux autres lecteurs en postant un commentaire !

 

 

Rendez-vous sur Hellocoton !

Commentaires

  1. julie a écrit :

    salut olivia !
    tout d’abord je tiens a te feliciter pour ton site il m’a beaucoup aidé avec mon cocker 🙂
    je voulais aussi partager avec vous un site, http://www.masterkoo.com , j’y ai trouvé plein d’accessoires pour 1 €!
    voilà, bonne continuation a toi avec ton site
    des bisous
    julie

  2. Bonjour Olivia;

    Bravo pour ce blog qui contient de bonnes astuces certaines pourront me servir puisque je possède un Labrador qui a maintenant 13 ans déjà ….

    à bientot

    • Bonjour Mario et merci pour votre commentaire. 13 ans déjà ! C’est un bel âge. J’espère qu’il se porte bien pour son âge, car les chiens de grandes races ont souvent des dysplasies des hanches avec l’âge…

      A bientôt sur le blog !

      Olivia

  3. Chrystèle a écrit :

    Bonsoir
    Jusqu’à présente je limitais mes achats de croquettes à des croquettes sans céréales, afin d’éviter le risque de présence de mycotoxines.
    Les fabricants de croquettes ont su nous proposer ce genre d’aliments à notre demande.
    Mais maintenant que je n’exerce plus l’élevage de chats persans, je n’ai plus de raison de payer très cher leurs croquettes SANS céréales !
    J’ai fait le choix d’acheter à nouveau des croquettes avec céréales, des premium que je trouve en grande surface.
    En plus d’être beaucoup moins chères je peux les trouver facilement !
    Cela me fait donc aussi économiser les frais de port !

    Bon c’est bien de penser au coût des croquettes mais à condition qu’elles soient de bonne qualité car sinon ce sera ensuite le problème du coût du vétérinaire à prévoir ! 🙂

    • Bonjour Chrystèle, tout à fait d’accord : penser au coût sans négliger la qualité c’est mon créneau.

      Hormis le prix, qu’est ce qui t’a fais changé d’avis pour choisir des croquette avec céréales. En es-tu satisfaite ?
      J’imagine que tenir un élevage doit être une expérience vraiment enrichissante mais contraignante à la fois.

      Merci de ton commentaire et à bientôt 🙂

      Olivia

  4. Bonjour Caroline,

    je me suis renseigné sur la marque Léonardo et j’ai été très agréablement surprise de voir la qualité du produit pour le prix proposé. Pour quelques euros de plus, j’ai un paquet de 15 kg (au lieu de 10kg) et de meilleur qualité que ma marque actuelle.

    Tiens moi au courant lorsque ton site sera prêt, et dis moi si tu compte faire de la vente en ligne 😉

    Olivia

  5. Les franchisés bénéficient pourtant de conditions d’achat largement meilleures que nous, petits indépendants. 😉

    Le site internet est en cours de construction, je viens tout juste d’ouvrir donc beaucoup de choses à faire actuellement (notamment chercher des marques de croquettes de bonne qualité et présentant un bon rapport qualité-prix ;)).

    A bientôt,

    Caroline

  6. Bonjour,

    Juste une petite nuance: internet n’est pas forcément meilleur marché que les produits que l’on trouve en magasin.

    Si vous êtes à proximité de Rennes, je vous invite à venir découvrir les tarifs des croquettes chat et chien dans ma boutique nouvellement ouverte (Ki-Kazh, 9 rue Victor Hugo, 35000 RENNES). Vous verrez que les tarifs sont comparables à ceux que l’on trouve sur internet, et même moindre sur les gros conditionnements.

    Si je reprends votre exemple:
    – 1 paquet de 10 kilos de croquettes Pro Plan chat acheté sur internet revient à environ 60€ frais de port compris, soit 6€ le kilo environ.
    – dans ma boutique, vous trouverez des croquettes de marque Léonardo (super premium chat) à 6.00€ le kilo en conditionnement de 7.5 kilos, et à 4.95€ ou 4.66€ en conditionnement de 15 kilos. Vous y trouverez également des paquets de Bewicat en conditionnement de 20 kilos à 3.67€ le kilo. De quoi réaliser de belles économies par rapport aux achats sur internet. 😉

    Sur internet, il manque aussi le conseil personnalisé, l’accueil, les animations, et tous les services propres aux commerces de proximité. 🙂

    En vous souhaitant une belle journée,

    Cordialement,

    Caroline CANTIN

    • Bonjour Caroline, je te remercie d’avoir pris le temps de commenter cet article.

      Il est vrai, certains magasins peuvent faire des prix plus avantageux ou proposer un conditionnement différent. Cependant je pense qu’il s’agit uniquement de magasins indépendants tel que le tiens.
      Les franchisés (Truffaut, Jardiland, Maxi Zoo et j’en passe) font des prix, en général, peu avantageux pour les consommateurs que nous sommes !

      Concernant tes produits, personnellement je ne les connais pas. Mais je vais combler rapidement cette lacune ;). Peut être seront-ils l’objet d’un nouvel article.. !
      En tout cas les tarifs et conditionnements que tu propose, rentrent complètement dans le sujet et sont fort intéressant !
      Grâce à toi les lecteurs auront connaissances de nouvelles possibilité pour nourrir correctement leurs animaux.

      As-tu un site internet pour ton magasin ?

      Merci de ta contribution pour ce blog.

      Olivia

Laisser un commentaire